День православной книги ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

День православной книги
      Основные новости

19 марта в рамках празднования Дня православной книги в филиале библиотеки №3 микрорайона Горушки состоялось тематическое мероприятие. В нем приняли участие настоятель Крестовоздвиженского храма г. Алексина протоиерей Павел Стешенко, заведующая библиотекой №3 Лагутина Наталья Николаевна, библиотекарь центральной городской библиотекой имени князя Г.Е. Львова – Морозова Ирина Михайловна, педагоги и обучающиеся Алексинского машиностроительного техникума, старшеклассники МБОУ №5.
Мероприятие началось с приветственного слова ведущей — директора музея Н.Н. Лагутиной, которая рассказала об истории учреждения Дня православной книги. «Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей». Халманова Кристина, обучающаяся 1 курса группы №514 по профессии «Агент рекламный»,  рассказала о том, что книга в таком понимании как сейчас, возникла не сразу, а постепенно из века в век преобразовывалась и совершенствовалась. С презентацией о зачинателе печатного дела на Руси выступила мастер производственного обучения Александрова Анастасия Валериевна. Повествуя о том, что именно в марте 1564 года диакон Иван Федоров издал в Москве первую в России печатную книгу — «Апостол». Этот человек является просветителем, художником, создателем русской и украинской книжности, выдающимся деятелем русской и славянской культуры второй половины XVI века.
Завершилась встреча выступлением отца Павла, который рассказал  обучающимся о значении книги и чтения в жизни каждого человека и о важности сохранения великого духовного наследия России. «Великая русская литература в основе своей глубоко религиозная и проникнута идеями Божественной правды и добра» — подытожил отец Павел.
По окончании беседы участников  обзорно познакомили с  православной литературой. Ребята могли  не только посмотреть, полистать книги, но и взять их на абонементе домой.

Перейти к просмотру фотографий

Новости Архив