В будущее смотрим — прошлым дорожим ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

В будущее смотрим — прошлым дорожим
      Основные новости

Музей, открывшийся накануне нынешнего учебного года в Алексинском машиностроительном техникуме, уже пользуется большой популярностью у наших студентов. Он постепенно становится не только центром по гражданско — патриотическому воспитанию ребят, но и центром пропаганды престижных рабочих профессий. Традиционными становятся экскурсии обучающихся в музей. Вот и 23 сентября сюда были приглашены студенты первого и второго курсов. С экспозициями их познакомила Елена Викторовна Кондратьева.     

Она рассказала ребятам об истории техникума, о тех, кто был его первопроходцами, о лучших выпускниках учебного заведения, преподавателях, мастерах, вписавших яркие страницы в летопись развития профессионально — технического  образования города, области, страны. 

— Днем рождения этой системы стало 2 октября 1940 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично — заводского обучения, — подчеркнула Елена Викторовна. — Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Прием в них проводился путем призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодежи. Через несколько дней мы будем отмечать 80 — ю годовщину со дня создания системы профтехобразования в России.   

«Гордимся прошлым, строим будущее» — так называется экспозиция, посвящённая приближающейся памятной дате. Каждый из четырёх корпусов Алексинского машиностроительного техникума имеет богатую многолетнюю историю. Благодаря собранным  сотрудниками и студентами экспонатам — фотографиям, картинам,  предметам быта, другим артефактам — восстанавливается хронология событий, что позволяет окунуться в прошлое и узнать много интересного об именитых выпускниках техникума. Елена Викторовна Кондратьева подробно познакомила обучающихся с музеем, ответила на их вопросы. 

— Любовь к Родине не может быть абстрактной, без корневой основы, — заметила лектор. — И начинается она . всегда с душевной и нравственной привязанности к отчему краю, к родительскому дому. Музей как раз и призван содействовать воспитанию гражданственности, уважения к людям и выбранной профессии, сохранению памяти о тех, кто создавал наш техникум, сохранению и приумножению его традиций. 

Обучающиеся Алексинского машиностроительного техникума укрепились во мнении,  в том, что им необходимо прилагать все усилия, чтобы успешно овладевать знаниями, готовить себя к самостоятельной жизни.   

В эти дни, в связи с приближением 80 — летия со дня создания системы профтехобразования в России, естественно, возрастёт интерес к нашему музею. Впереди — новые экскурсии, новые встречи обучающихся с историей родного учебного заведения.

Новости Архив