Техникум — территория толерантности ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Техникум — территория толерантности
      Основные новости

Познакомить обучающихся с понятием «толерантность»,  выявить её основные черты, сформировать правильное представление о толерантном поведении, дать урок воспитания коммуникативной культуры, чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, продолжить формировать толерантное отношение студентов между собой — таковы цели классных часов «Мы очень разные, но мы вместе», проведённых в Алексинском машиностроительном техникуме.

Их подготовила и провела педагог — организатор Елена Викторовна Кондратьева. А помогали студенты волонтерского отряда «Дорогою добра». В мероприятиях приняли активное участие первокурсники — будущие повара, кондитеры, а также те, кто начал осваивать профессии экономика и бухгалтерский учёт, информационные системы и программирование.

Во время классных часов подчеркивалось, что толерантность — это уважение, доброта души, милосердие, терпение, дружба, гармония в многообразии. Быть толерантным означает уважать других, быть внимательным к другим, обращать внимание на то, что нас сближает… Толерантный — это человек, хорошо знающий себя, комфортно чувствующий в окружающей среде, понимающий других, готовый всегда прийти на помощь, человек с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Елена Викторовна Кондратьева в своей беседе с обучающимися подчёркивала, что важно позитивно относиться к самому себе и представителям других народов и иных культур. Красота нашего мира — в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение другой точки зрения, самобытности. Дискриминация приводит к экстремизму, насилию. В наше время, соглашались участники классных часов, очень важно уметь общаться с людьми с разными менталитетами. 

— Формирование взаимоотношений следует проводить согласно «золотому» правилу — «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе», — заметила Елена Викторовна. 

Участникам классных часов была доведена информация о том, что  по решению Генассамблеи ООН в 1996 году был учрежден Международный день толерантности, взаимопонимания и культурного многообразия народов. Он отмечается во всем мире ежегодно 16 ноября.

В этот день в Алексинском машиностроительном техникуме знакомили студентов с понятием «толерантность», её месте в системе гражданских ценностей, были рассмотрены теоретические основы толерантности, дана характеристика толерантной и интолерантной личности.

В заключение обучающиеся пришли к выводу: быть толерантным означает понимать других, сделав добро, человек сам становится лучше, чище и светлее. Это и есть толерантный путь развития личности.

Подводя итоги мероприятия, Елена Викторовна Кондратьева выразила надежду, что классные часы послужили созданию атмосферы общности обучающихся (а в нашем техникуме учатся представители нескольких национальностей), способствовали  формированию личности, её гражданской позиции, установки на терпимое отношение к людям иной веры, культуры, иных взглядов, уважения ко всем, профилактики экстремизма на национальной почве. Классные часы прошли в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения, продемонстрировав, что Алексинский машиностроительный техникум является территорией толерантности.

Новости Архив