Тебе о праве и право о тебе ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Тебе о праве и право о тебе
      Основные новости

Знаете ли вы свои права? Что входит в ваши обязанности? В каких документах отражены ваши права и обязанности? За что вы можете быть наказаны, в какой форме выражается это наказание? Когда по российским законам наступает совершеннолетие? Когда отмечаются Международный день защиты детей и Всемирный день прав ребенка?

На эти и многие другие вопросы были даны ответы во время классных часов, проведенных в Алексинском машиностроительном техникуме. В гости к обучающимся пришли сотрудники ПДН  межрайонного отдела МВД России «Алексинский», инспектора М.В. Романова и А.Ю. Бескрестнова, участвовавшие в показательных встречах по оказанию юридического информирования юношей и девушек.  До сведения слушателей была доведена информация о том, что 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, к которой Россия безоговорочно присоединилась. В Конвенции сказано, что «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18  — летнего возраста». По российским законам  совершеннолетие наступает с 18 лет. С некоторыми положениями Конвенции сотрудники ПДН познакомили участников просветительской акции.

Правовая грамотность молодежи — основа правового государства в будущем, подчеркивалось во время классных часов, знание законов должно стать естественным процессом. Основные обязанности любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина, — соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

В группах первого курса были проведены беседы на правовые темы, социальные педагоги и библиотекари провели дискуссии по теме «Права и ответственность несовершеннолетних».  В доступной форме, подробно, доходчиво объяснили ребятам статьи законодательства, касающиеся молодых людей. Во всех учебных корпусах были оформлены информационные стенды, правовые уголки, книжные выставки на темы прав и обязанностей несовершеннолетних.

В Алексинском машиностроительном техникуме регулярно проводятся мероприятия подобного рода, цель которых — создание условий для формирования нравственной, правовой культуры личности, навыков и умений активного существования в жизни, воспитания гражданственности и уважения к правам и свободам человека, сознания приоритета нравственных ценностей, свободного развития личности, ориентации обучающихся на здоровый образ жизни, профилактики правонарушений. Зная свои права, ребята смогут лучше ориентироваться в сложном современном мире и при необходимости грамотно отстаивать свои интересы. 

Новости Архив