Была земля белым — бела, мела метель -Татьянин день! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Была земля белым — бела, мела метель -Татьянин день!
      Основные новости

Да, сегодняшний день соответствует словам знаменитой студенческой песни, своеобразного гимна тем, кто учится в университетах, институтах, техникумах! За окном действительно белым — бело… А   в понедельник, 25 января, в России отмечается День студента. В этот день в 2005 году Президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». В октябре 2007 года был подписан закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. 

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна издала указ «Об учреждении Московского университета», Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днём основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «покровительница». Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали гуляния более ста лет назад, так и в двадцать первом веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Об истории праздника не раз ещё напомнят в понедельник в аудиториях Алексинского машиностроительного техникума, когда обучающиеся  будут поздравлять друг друга. А в преддверии главного студенческого праздника ребята, проживающие в общежитии, стали участниками квиз — игры «Моё студенчество». Эту интеллектуальную  командную викторину подготовила и провела воспитатель Ангелина Дмитриевна Кулешова. Один из этапов игры — любимый с детства «Крокодил», далее — «Что берешь на занятия?», «Давайте вместе читать», оформление уголка студента и творческое испытание «Я по утрам». Помимо этого обучающиеся отвечали на вопросы, связанные со студенчеством во все времена.

Свой выходной ребята провели с удовольствием, теперь с нетерпением ожидают понедельник, чтобы пойти на занятия и поздравить любимых одногруппников.

С Днём студентов, друзья! Удач, вдохновения, ярких впечатлений, интересных событий! Пусть студенческие годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных воспоминаний! Цените каждую минуту вашей беззаботной студенческой жизни!

Новости Архив