Была земля белым — бела, мела метель -Татьянин день! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
Медики напоминают нам о вакцинации
Медики напоминают нам о вакцинации
Медики напоминают нам о вакцинации
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
ГЕРОЙ71
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Была земля белым — бела, мела метель -Татьянин день!
   [post-views]   Основные новости

Да, сегодняшний день соответствует словам знаменитой студенческой песни, своеобразного гимна тем, кто учится в университетах, институтах, техникумах! За окном действительно белым — бело… А   в понедельник, 25 января, в России отмечается День студента. В этот день в 2005 году Президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». В октябре 2007 года был подписан закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. 

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна издала указ «Об учреждении Московского университета», Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днём основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «покровительница». Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали гуляния более ста лет назад, так и в двадцать первом веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Об истории праздника не раз ещё напомнят в понедельник в аудиториях Алексинского машиностроительного техникума, когда обучающиеся  будут поздравлять друг друга. А в преддверии главного студенческого праздника ребята, проживающие в общежитии, стали участниками квиз — игры «Моё студенчество». Эту интеллектуальную  командную викторину подготовила и провела воспитатель Ангелина Дмитриевна Кулешова. Один из этапов игры — любимый с детства «Крокодил», далее — «Что берешь на занятия?», «Давайте вместе читать», оформление уголка студента и творческое испытание «Я по утрам». Помимо этого обучающиеся отвечали на вопросы, связанные со студенчеством во все времена.

Свой выходной ребята провели с удовольствием, теперь с нетерпением ожидают понедельник, чтобы пойти на занятия и поздравить любимых одногруппников.

С Днём студентов, друзья! Удач, вдохновения, ярких впечатлений, интересных событий! Пусть студенческие годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных воспоминаний! Цените каждую минуту вашей беззаботной студенческой жизни!

Новости Архив