«Духовные истоки побед России» ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

«Духовные истоки побед России»
      Информация

Богат на юбилеи знаменательных дат оказался наступивший 2021-ый год. В начале февраля прошел Оптинский форум, в рамках которого состоялась международная Рождественская сессия «Духовные истоки побед России». Богатство внутреннего духовного мира человека, способного на великие дела, секрет его духовной силы и состоятельности волнует умы сегодняшних  ученых, философов, религиозных деятелей, богословов, и, конечно же, тех, кто является непосредственным воспитателем души – педагогов нынешних.  Обратимся к предыстории форума, ведь история сегодняшнего дня началась задолго до настоящего момента…

В 2014 году президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 800-летия со дня рождения Великого князя Александра Невского, а в 2016 году – указ о праздновании 200-летия со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского, и все это в 2021 году! Международная (хочется подчеркнуть масштаб события) Рождественская сессия Оптинского форума посвящена юбилейным  датам этих значимых для России исторических личностей, их вкладу в благополучие и развитие Родины.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Оптинского форума Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Приветственное слово мудрого старца «о любви к Родине, которая проявляется, как в подвиге героев былых лет (Александр Невский), так и в ежедневном подвиге простого человека, если он живет праведной жизнью. И о любви к русскому языку, уважению к нему, сохранению его чистоты, как одному из проявлений любви к Родине» тронуло сердца слушателей.

Наш техникум на сессии форума представила преподаватель русского языка и литературы, заведующий учебной частью Шкурко Наталья Николаевна. Участие в форуме для Натальи Николаевны это не только возможность поделиться опытом своей работы, как преподавателя филологических дисциплин, высказать свою точку зрения на обсуждаемые вопросы, но и возможность обогатить свой потенциал общаясь с коллегами из Болгарии, Италии, Финляндии, и все это не выходя за пределы рабочего кабинета! «Получив приглашение на форум, — рассказывает Наталья Николаевна, согласилась не раздумывая! Для меня это, как глоток свежего воздуха, одухотворение, обновление! Интересно узнать, чем живут и как мыслят коллеги из других техникумов, ведущих ВУЗов страны, аспиранты, кандидаты филологических и исторических наук, доценты, профессора. Для меня важно знать мнение профессорского состава,- авторов учебника русского языка, по которому ведется обучение студентов в нашем техникуме, а они (авторы учебника) тоже были в числе выступающих. Общение в онлайн-формате было настолько интересно и плодотворно, что в июне (по сообщению организаторов), если будут сняты ограничения, планируется очная встреча участников форума непосредственно на Святой Оптинской земле» — завершила свой рассказ Наталья Николаевна.

Итогом международной Рождественской сессии  ежегодного Оптинского форума станет печатный сборник куда войдут доклады и выступления участников, в том числе, наряду с профессорами, доклад и нашего преподавателя Шкурко Натальи Николаевны.

Методист ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» Сурнычева А.В.

Новости Архив