Моя речь — это моё зеркало, моё достоинство ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Моя речь — это моё зеркало, моё достоинство
      Основные новости

Обучающиеся первого курса в первом корпусе с интересом слушали информацию о том, как избавиться от сквернословия, как беречь чистоту русского языка. Маргарита Анатольевна Алешина познакомила ребят с правилами обращения с родной речью. Было выработано своеобразное кредо — «Моя речь — это моё зеркало, моё достоинство. Настоящий контроль за собой, за своей речью — это контроль изнутри»

Первокурсники узнали много познавательной информации о негативном воздействии нецензурной брани на здоровье человека. Студентам напомнили, что сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности, оно может соответствовать статье о разжигании религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций.

Писатель Михаил Шолохов писал :»Красноречие при человеке — великое дело, и нужное слово, ежели оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет».

Участники классного часа пришли к единому мнению, что мат и жаргон — это  нравственная деградация общества, и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь  обширный словарный запас. Сберечь чистоту языка в наших силах. Нецензурная брань мешает не только общению людей, но и тормозит развитие современной культуры. Мы не властны над речью  других, но изменить собственную речь мы можем.  Наша речь — это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным — к такому мнению пришли участники классного часа.   Студенты с удовольствием приняли участие в викторине, специально подготовленной к классному часу. В Алексинском машиностроительном техникуме большое внимание уделяется воспитанию обучающихся в духе уважительного отношения к русскому языку, к грамотной русской речи. Здесь часто проводятся мероприятия, подобные тому, о котором идёт речь в этой информации. По мнению студентов беседы, лекции по данной тематике дают свои результаты. Они заставляют молодых задуматься и уяснить, что грамотная русская речь — это всегда украшение человека, а нецензурная брань — некультурный, непродуктивный, неэтичный и оскорбительный для общества, а также административно наказуемый способ общения.

Новости Архив