В родную гавань!​​ ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

В родную гавань!​​
      Топ

Событию исторического масштаба, когда семь лет назад на референдуме почти все жители Крыма и Севастополя, имеющие право голоса и пришедшие на участки, проголосовали «за», и Крым опять стал российским, был посвящён единый региональной урок » Крымская весна «, проведённый во всех корпусах Алексинского машиностроительного техникума.

— Выбор, изменивший будущее миллионов крымчан и севастопольцев, состоялся 16 марта 2014 года, — подчеркнула проводившая урок в четвёртом корпусе Галина Алексеевна Егорова. — Крымский полуостров в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времён являлся перекрёстком морских транзитных путей.      

Далее на уроке речь шла об истории Крыма с древнейших времён до наших дней. В 1783 году полуостров был присоединён к Российской империи, здесь была образована Таврическая область, а позднее Таврическая губерния. В 1854 — 1855 годах Крым стал основным театром военных действий Восточной (Крымской) войны. Во время Гражданской войны в России (1917- 1922 годы) полуостров стал последним оплотом Белого движения в Европейской России. В советское время Крым входил в состав РСФСР, в 1954 году по решению советского руководства был передан Украинской ССР, после распада СССР в 1991 году Крым стал частью независимой Украины. В марте 2014 года Крым присоединён к Российской Федерации.

После подробной исторической справки, озвученной Галиной Алексеевной Егоровой, обучающимся были показаны фрагменты фильма Э. Хорошевского «Крымская весна». Студенты с большим интересом посмотрели отрывки волнующего кинополотна.

Во втором корпусе с ребятами провела региональный урок Людмила Александровна Жувака. Она заострила внимание на том, что Севастополь всегда оставался главной базой Черноморского флота. Поэтому для абсолютного большинства выбор был однозначным — только с Россией. После воссоединения с Россией флот, который до этого четверть века не обновлялся, получил десятки единиц новейшего вооружения — подводные и надводные корабли. Полуостров теперь надежно защищен с моря, суши и воздуха.

— Россия получила возможность стратегического контроля над всем черноморским регионом, — отметила  Татьяна Анатольевна Каптур на уроке, проведенном в третьем корпусе. — В те весенние дни 2014 года Совет Федерации, принимая решение о вхождении Крыма в состав нашего государства, закрепил восстановление исторической правды и справедливости. У полуострова огромный потенциал: туристический, природный, экономический, а главное человеческий.

В первом корпусе урок провели Маргарита Анатольевна Алёшина и Людмила Фёдоровна Бережкова. Они говорили о том, что возвращение Крыма в родную гавань, как назвал воссоединение с Россией Владимир Владимирович Путин, стало точкой отсчёта для бурного развития всего полуострова. Главный символ и ворота на полуостров — 19 — километровый мост по Чёрному морю, построенный в рекордные сроки. На машинах, поездах на курорт ежегодно приезжают миллионы туристов. 250 километров от Керчи до Севастополя можно преодолеть на одном дыхании по Тавриде, новой четырёхполосной трассе.    

Проведенные в Алексинском  машиностроительном техникуме классные часы «Крымская весна» прошли на высоком организационном уровне, понравились обучающимся. 

Новости Архив