Федяшево дорого и любимо нашему техникуму ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Федяшево дорого и любимо нашему техникуму
      Основные новости

Обучающиеся  и сотрудники Алексинского машиностроительного техникума приняли участие в благоустройстве парковой зоны и очистке от мусора территории объекта культурного  и природного наследия  Тульской области — усадьбы Федяшево Ясногорского района. Кроме солидного объёма выполненных работ поездка в это историческое место, несомненно, запомнится участникам субботника ещё и интересной, познавательной  экскурсией. Ребята  окунулись в историю Федяшево — деревни, в которой жила дочка Александра Сергеевича Пушкина — Мария. Её супруг Леонид Гартунг был управляющим Императорскими конными заводами в Туле и в Москве. Имение было одним из красивейших в губернии. Сейчас от былого доска не осталось и следа. Главный дом, памятник классицизма 20 — х годов восемнадцатого века, в руинах, из целостного великолепия садово — паркового искусства 18 — 19 веков сохранился только верхний пруд. До недавнего времени основной отличительной особенностью некогда одной из красивейших усадеб Тульской области и вовсе были горы строительного мусора.

На сегодняшний день усадьба  Федяшево переживает новый этап.  Началом этому стало приведение её территории в порядок, очистка от мусора, клонирование старых лип. Приятно отметить, что обучающиеся и сотрудники Алексинского машиностроительного техникума принимают участие в реализации большого социального проекта «Возрождение усадьбы Федяшево, как драйвер социально — экономического развития региона», инициатором которого выступило некоммерческое партнерство по развитию благотворительных традиций и сохранению объектов культурного наследия » Русская усадьба».

Представители нашего техникума запланировали совершить ещё несколько благотворительных поездок в Федяшево, чтобы поучаствовать в восстановлении объекта и сделать его привлекательным, спасти памятник истории и культуры.

Новости Архив