С заботой о создании комфортной среды ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

С заботой о создании комфортной среды
      Основные новости

Обучающиеся и сотрудники Алексинского машиностроительного техникума  по праву стали активными участниками проекта «Волонтеры в старинных усадебных парках Тульской области. Возрождение парков усадеб Колосово и Федяшево». Вот и 29 мая на территории второго корпуса нашего образовательного учреждения студенты с большим энтузиазмом облагораживали «родные просторы»: освобождали липовые аллеи от веток после обрезки, занимались расчисткой дорожек, подготавливали газон к сезону, опиливали старинные яблони. Командный дух, добросовестный труд, музыкальное сопровождение, танцы, песни, вкусная каша и горячий чай — вот что так объединило всех участников праздника труда, создавало атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, радости и хорошего настроения.

С 2019 года в рамках проекта по возрождению объектов культурного и природного наследия Тульской области при поддержке Фонда Президентских грантов НП «Русская усадьба» наш техникум выступил с инициативой — применить опыт по восстановлению парков усадеб Федяшево и Колосово. Проект имеет большой общественный резонанс в регионе. Обучающиеся нацелены на сохранение исторической памяти об этих усадьбах, на тиражирование лучшего опыта благоустройства. Предполагается решение важнейших задач — проведение первичных работ, препятствующих дальнейшему разрушению парков Колосово и Федяшево, сбор и вывоз бытового и строительного мусора, расчистка  от валежа и сухостоя, сохранение исторических лип в аллеях парков, обновление фруктовых садов, посадка молодых деревьев. Предусматривается информационное продвижение проекта и привлечение внимания населения к этим объектам культурного наследия.

— Возрождение старинных парков в Колосове и Федяшеве — одно из важнейших направлений развития социально — экономической инфраструктуры и качества жизни в сельской местности, — подчеркивает исполняющая обязанности директора Алексинского машиностроительного техникума Надежда Анатольевна Федорина. — Проживание рядом с эстетически непривлекательными и крайне экологически нечистыми парками приводит к духовно — нравственному разрушению личности, и прежде всего молодежи, к её асоциальному поведению и росту правонарушений. В Колосове проходят обучение сотни студентов по специальности «Гидрология», «Метеорология», «Земельно-имущественные отношения» и «Туризм». В рамках профессионального образования студенты приобретают практический опыт на метеостанции и опытной базе, которые расположены в усадебном парке. Нам, наставником молодых людей, как никому другому, необходимо поддерживать  инициативы — создавать комфортную среду, повышать культуру бережного отношения к национальному наследию и тем самым способствовать росту чувства привязанности и уважения к «малой родине». Реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию этих мест, будет способствовать сохранению исторической памяти населения об уникальном усадебном ансамбле, укреплению  российской гражданской идентичности на основе духовно — нравственных, культурных ценностей и станет практическим воплощением  целей и задач, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и задачах  развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Новости Архив