Имя, опаленное войной ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Имя, опаленное войной
      Основные новости

Под таким названием прошёл классный час в четвёртом корпусе Алексинского машиностроительного техникума, который подготовила  Галина Алексеевна Егорова. Мероприятие посвящалось подвигу Зои Космодемьянской. Она — первая женщина, ставшая Героем Советского Союза. Этого звания удостоена посмертно.

Во время классного часа обучающиеся были ознакомлены с биографией девушки, ушедшей в бессмертие 29 ноября 1941 года. Зоя родилась в 1923 году в селе Осиновые Гали Почаевского района Тамбовской области. Осенью 1941 года вступила в комсомольский истребительный отряд, который действовал в районе Можайска, где занимался уничтожением коммуникаций, жилых строений. Во время проведения одной из диверсий в селе Петрищево Московской области её схватили фашисты. 29 ноября 1941 года Зою публично казнили. Несмотря на все мучения, она не выдала своих товарищей по диверсионной группе, не рассказала о задании, которое они выполняли и даже не назвала своего имени.

— Её любовь к Родине, её вера в победу над фашизмом, её мужество потрясли бойцов и командиров Красной Армии, — отмечала во время классного часа Галина Алексеевна Егорова. — Десятки тысяч людей шли в бой о словами «За Зою!» Восемьдесят лет прошло с момента, как Зоя приняла мученическую смерть. А сколько их, таких — молодых, пожертвовавших жизнью, но не покорившихся и не отдавших  врагу ни пяди родной земли! Подвиг Зои Космодемьянской — это высочайший пример служения Отечеству! Мы чтим и всегда будем помнить героизм отважной девушки и сотен тысяч героев войны!

В первом корпусе классный час провела Маргарита Анатольевна Алёшина, во втором — Анастасия Михайловна Жарова, в третьем корпусе — Ирина Владимировна Епифанова.

Студенты с большим интересом слушали рассказы о Зое Космодемьянской. Она и её боевые подруги понимали смертельную опасность задания, на которое шли, имея только несколько бутылок с зажигательной смесью и пистолеты. Большая часть группы погибла в перестрелках или от пыток, попав в плен.

— Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожив их транспорт и лошадей, — подчеркнула проводившая мероприятие библиотекарь Маргарита Анатольевна Алёшина, — Во время второй попытки поджога Зоя была арестована. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе.

— Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне, — сказала проводившая классный час Анастасия Михайловна Жарова. — Образ Зои отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, в музейных экспозициях.

Библиотекарь Ирина Владимировна Епифанова напомнила на мероприятии, что Зое Космодемьянской удалось прожить всего восемнадцать лет, но она, как и многие её сверстники, положила свою юную жизнь на алтарь будущей и такой желанной Победы. Подвиг её будет жить вечно!

Классные часы прошли на высоком организационном уровне. Студенты третьего корпуса слушали военные песни, стихи о Зое Космодемьянской. Интересной была презентация, где использовались фотографии и документы военной поры. Прозвучал рассказ  о нашей героической землячке, Герое Советского Союза Марии Поливановой, которая тоже погибла на фронте смерью храбрых. В первом корпусе прошёл ретроспективный показ документального фильма «Правда о жизни и подвиге Зои Космодемьянской».

Новости Архив