Предметная неделя дисциплин профессионального цикла ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Предметная неделя дисциплин профессионального цикла
      Основные новости

В октябре в техникуме прошла неделя дисциплин профессионального цикла. Увлекательные и познавательные мероприятия практической направленности подготовили и провели преподаватели и мастера производственного обучения: Жувака Л. А., Черный В.Н., Черная Е.Ф., Великанова Р.В., Короткова А.В., Корнева А.В.

В первом учебном корпусе прошла серия мастер-классов: «Создание Gif-анимации» и «Художественные материалы и красители». В ходе первого мастер-класса обучающиеся третьекурсники, по профессии «Графический дизайнер» группы № 5401-19, под наставничеством мастера производственного обучения Великановой Р. В., делились своим опытом и навыками работы в редакторе растровой графики Adobe Photoshop с обучающимися первого курса той же профессии. Старшие товарищи провели экспресс обзор интерфейса программ, познакомили с основными панелями инструментов и принципами работы с ними своих младших товарищей-первокурсников. Более детально была проработана панель инструментов «Слои» и вкладка по созданию анимации из кадров. «Для первокурсников это были новые знания и опыт по работе с редактором, положительные впечатления и эмоций, для  старшекурсников же это стало первым опытом в преподавании. Каждый получил знания и вынес свой ценный опыт. Для преподавателя это был первый опыт в подобном курировании взаимной работы обучающихся» — рассказывает Великанова Р.В.

И еще об одном мероприятие, которое прошло на первом курсе в группе 5401-21 на тему: «Художественные материалы и красители». «Для будущего специалиста по профессии графический дизайнер важными базовыми знаниями являются основы материаловедения. Чтобы студенты могли иметь более точное представление о текстурах и структурах различных материалов и красителей, важно наглядно демонстрировать и давать возможность поработать с ними вживую» — считает мастер производственного обучения и организатор данного мероприятия А.В. Короткова. Что и было осуществлено в рамках открытого урока: обучающимся был продемонстрирован видеоурок о  материалах, их происхождении, делении на группы и различные варианты их применения в графическом дизайне – согласитесь, нужная информация для практического применения в будущей профессии.

Какой город России называют «Северной столицей»? Когда отмечается Международный день туризма? Как в водном туризме называется катание на парусной доске? Какая страна может похвастаться крупнейшим в мире музеем чая? В столицу какого государства в Африке следует ежегодный трансконтинентальный ралли — марафон из Парижа? 

Ответы на эти и многие другие вопросы искали участники викторины, состоявшейся среди обучающихся всех учебных групп второго корпуса. Ребята были разделены на четыре команды, в которых были избраны капитаны. Преподаватель Л. А. Жувака провела разминку с целью выяснения базовых знаний по географии. После чего началась настоящая борьба, победителям которой были заранее приготовлены сладкие призы. Студенты совершили своеобразные виртуальные путешествия! А это и новые эмоции, впечатления, и формирование знаний о туризме, краеведении. Ведь одна из целей мероприятия, подобных этой викторине, — краеведческое образование, воспитание эрудированного молодого человека, знающего и любящего не только свой край, город, но и успешно ориентирующегося в культурном и природном наследии нашей необъятной планеты. В ходе викторины студентам рассказали о Всемирном дне туризма, который был учреждён в 1979 году на сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО — всемирной  туристической организации. Дата этого праздника выбрана не случайно — она  совпадает с годовщиной принятия Устава ЮНВТО, который действует и сейчас. Также каждый год провозглашается девиз праздника, а девиз 2021 года – «Туризм для обеспечения инклюзивного роста».

Участники викторины блеснули своими знаниями, когда отвечали на вопросы о самых красивых местах планеты Земля, используя предложенную презентацию, а также о столицах и странах мира. Любопытными и необычными были вопросы викторины «Вокруг света», над которыми поработали преподаватели-профессионалы: Л. А. Жувака, Е. Ф. Чёрная, В. Н. Чёрный. 

Викторина прошла на высоком организационном уровне, азартный дух игры – понравился всем её участникам. Вручение вкусных призов стало завершающей фазой интересного, изобретательного, хорошо продуманного, интригующего мероприятия.

Вот такие разнообразные, по формам организации, мероприятия практической и игровой направленности прошли в рамках недели дисциплин профессионального цикла. 

Новости Архив