Алексин — город доблести и славы! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Алексин — город доблести и славы!
      Основные новости

Под таким названием в Алексинском машиностроительном техникуме прошёл урок памяти,  посвящённый Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Обучающимся  рассказали о 238-й Краснознаменной   стрелковой   дивизии, которая нанесла  главный удар в разгроме алексинской группировки противника. Много добрых слов студенты услышали о командире дивизии, генерале Геннадии Петровиче Короткове. 

17 декабря 1941 года – самый важный день в судьбе нашего края, потому что он стал точкой отчета окончания оккупации в Алексинском районе, — говорили организаторы урока студентам. — Освобождение Алексина, разгром немцев под Тулой, победа под Москвой – это звенья одной цепи, уверенные шаги на пути к Великой Победе в мае 1945 года.

Студенты 4 корпуса вместе с социальным педагогом Шиловой Е.Ф. возложили цветы к Вечному огню на площади Победы.

На встречу со студентами в третьем корпусе руководителем волонтерского отряда Еленой Викторовной Кондратьевой была приглашена участник трудового фронта, ветеран труда Любовь Петровна Баканова . 

В 10-летнем возрасте встретила войну Любовь Петровна, — подчеркнула Елена Викторовна. — Семья осталась без жилья. При отступлении фашистам был дан приказ сжигать всё на своём пути. Любовь Петровне пришлось работать в колхозе: пахали на быках (в то время не было лошадей), боронили. Приходилось сажать и выбирать картошку. Женщины и дети молотили зерно в снопах, веяли его и высыпали в мешки. Затем труженицы отправляли урожай на мельницу.

Любовь Петровна в Алексине закончила Колосовский гидрометеорологический техникум. Работала на химкомбинате, отдав ему 25 лет своей жизни. Трудилась мастером, диспетчером. Сегодня её радуют две дочери, шесть внуков, правнук. Ради этого и стоило пройти все тяготы войны. Елена Викторовна Кондратьева и участники урока пожелали Любови Петровне здоровья, счастья, солнечных, радостных дней. 

Мы обязаны помнить историю своего народа и любить свою Родину, стать настоящими патриотами. Эта мысль красной нитью прошла во время мероприятия, которое состоялось в первом корпусе. Его открыла заведующая корпусом А.И. Варгас-Атенсио. Она рассказала о впечатлениях своей бабушки, очевидицы событий тех далёких дней. Затем слово было передано студентам. Участники литературной композиции, подготовленной заведующей библиотекой Алёшиной М.А., дали историческую справку оккупации города, сопутствующих фактов и событий. Подчеркивалось во время мероприятия, что на фронтах Великой Отечественной сражалось 13367 горожан, из которых 7662 пали смертью храбрых. Студентам поведали о 19 днях оккупации города и 56 днях оккупации района, о том, какой урон принесли захватчики, об их бесчинствах и злодеяниях. Обучающимся напомнили об открытии монумента на территории 1 корпуса нашего техникума в 2015 году, который посвящён мирным жителям рабочих посёлков Пристань и Мышега. Они были расстреляны в ночь с 7 на 8 декабря 1941 года. Были зачитаны стихи, рассказывающие о событиях тех далеких дней. Студентам напомнили, что даже после освобождения города его жители продолжали вносить посильную помощь в дело Победы. Вместе с освободительной армией ещё 300 алексинцев вступили в ряды 238-й дивизии и продолжили освобождать нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Посылки на фронт: связанные свитера, варежки, носки, отправленные нашими женщинами-горожанками, с благодарностью принимали солдаты холодной зимой 1941 года. А 1500 солдат и офицеров вспоминали алексинский эвакогоспиталь, развёрнутый в школе № 13. Мероприятие закончилось минутой молчания и возложением цветов к монументу.

Мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Алексина от немецко-фашистских захватчиков, оставили глубокий след в душах и сердцах обучающихся в Алексинском машиностроительном техникуме.

 

Новости Архив