Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста
      Основные новости

Во всех корпусах Алексинского машиностроительного техникума состоялись просветительские мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц»(«Освенцим «).

Проводившая в первом корпусе урок мужества «Холокост.Трагедия народа» Маргарита Анатольевна Алёшина рассказала обучающимся о том, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём  памяти жертв Холокоста, он впервые отмечался в 2006 году. В современной научной литературе и публицистике отмечается, что  нацистская Германия, её союзники и пособники  уничтожили более пяти миллионов евреев. Это  — одна из самых страшных трагедий в истории человечества. Памятная дата призвана напомнить о геноциде в мировой истории. 

Людмила Александровна Жувака,  проводившая классный час во втором корпусе, сказала:

— Холокост — это не только трагедия еврейского народа, это катастрофа всего человечества, это кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знания свои обязаны передавать детям и внукам. Они должны знать правду и быть в ней убеждены. Надеюсь, после нашего классного часа вы, молодые люди, осознали, прочувствовали всю трагическую сущность слова «холокост».

Ирина Сергеевна Коврижкина, проводившая урок памяти в третьем корпусе, говорила обучающимся о том, что лагеря смерти, созданные нацистами Германии во время Второй мировой войны, — это учреждения для массового уничтожения различных групп населения. Первые концентрационные лагеря смерти в нацистской Германии были созданы для изоляции и интернирования лиц, подозреваемых в оппозиции нацистскому режиму. Но вскоре они превратились в гигантскую машину подавления и уничтожения людей разных национальностей и сыграли решающую роль в проведении нацистской политики уничтожения евреев. На всей  оккупированной нацистами территории насчитывалось более семи тысяч лагерей. 

Елена Фёдоровна Боброва в четвёртом корпусе погрузила обучающихся в тему, помогла представителям молодого поколения лучше понять трагические страницы истории Второй мировой войны. Слушатели узнали о политике Гитлера в отношении евреев, а также об одном из самых больших лагерей смерти в Польше «Освенцим», который унёс жизни около 1,1 миллиона человек и стал символом геноцида, Холокоста, террора и насилия нацистов. Трагедия Холокоста — не только часть истории евреев, это часть Всемирной истории. 

Уроки, классные часы в Алексинском машиностроительном техникуме сопровождались показом слайдов, видеофрагментов, выдержками из литературных произведений. Студенты в ходе мероприятий познакомились с понятием и историей Холокоста, узнали об ужасах фашистских концлагерей, о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе силы противостоять злу, спасая евреев. 

Обучающимися был сделан вывод, что исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет не прошло с момента разгрома нацистов. 

Участники мероприятий минутой молчания  почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны. 

Новости Архив