Шахматы — игра усидчивых! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Шахматы — игра усидчивых!
      Основные новости

В день, когда в России и в мире отмечается «праздник нестандартно мыслящих людей», проводятся конкурсы и соревнования по решению математических или шахматных задач. Вот и в Алексинском машиностроительном техникуме тоже решили отметить этот день.

— В четвёртом корпусе провели турнир по шахматам, — говорит преподаватель истории и обществознания Захар Андреевич Поляков. Но перед началом состязаний был открытый урок — с  небольшим  экскурсом в историю этой захватывающей интеллектуальной игры. Обучающиеся узнали, что шахматы придумали в Индии в пятом — шестом веках до нашей эры. В середине девятнадцатого столетия возникает система международных соревнований, сначала — в виде матчей между сильнейшими шахматистами разных городов и стран, со второй половины века — также и в виде международных  турниров (конгрессов).

Захар Андреевич рассказал студентам о проникновении шахмат в Европу, о превращении этой игры в международный вид спорта. Ребята с интересом восприняли эту любопытную информацию.

А затем начался турнир. В напряжённой борьбе в лидеры вышел Всеволод Разгуляев, студент группы 2302 — 20. Второе место занял Степан Яковлев из этой же группы.  В тройку лучших вошёл Константин Аристархов из группы 2301 — 21. Ребятам вручены грамоты.

Отрадно отметить, что в нашем техникуме уделяется должное внимание шахматам — интеллектуальной, игре, имеющей многовековую историю. Она развивает сообразительность, азарт, внимание, усидчивость, является одной из наиболее распространённых настольных игр. Неслучайно шахматы называют «королевской игрой», то есть считают её королём среди игр!

Новости Архив