Студенты повышают свою финансовую грамотность ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Студенты повышают свою финансовую грамотность
      Основные новости

Зачем каждому человеку в современном мире нужна финансовая грамотность? Как правильно управлять своими доходами и расходами? Как свои мечты переводить в финансовые цели и добиваться их? Как правильно распоряжаться своим бюджетом? Нужно ли нести свои деньги в фирму, которая обещает невероятные доходы?

Ответы на эти и другие актуальные  финансовые вопросы искали (и находили!) участники онлайн — урока, который проходил в третьем корпусе Алексинского машиностроительного техникума. Его тема «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут». Проводившая урок Валентина Борисовна Байдикова  отметила, что финансовая грамотность даёт возможность понимать, как устроена финансовая сторона жизни, за счёт чего происходят те или иные события, как повлияет на жизнь человека то, что происходит в государстве, к каким последствиям приведёт тот или иной шаг с собственными деньгами. Поэтому Правительство Российской Федерации  распоряжением от 25 сентября 2017 года утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности в России на 2017 — 2023 годы. Её цель — формирование финансово — грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа граждан к достоверной и надёжной информации о финансовых услугах.

Для обучающихся нашего техникума провёл интересную лекцию  представитель  крупной  страховой компании Алексей Рыжов. В ходе лекции были рассмотрены и теоретические основы страхования, и примеры из современной жизни. Студентам понравились элементы интерактива, которые умело использовались в беседе. Аргументы были интересны и актуальны. Ребята учились планировать свои доходы и расходы, рационально выбирать финансовые услуги, формировать долгосрочные сбережения и финансовую «подушку безопасности».

— Финансовая грамотность помогает молодым изменить своё отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать свои потребности, — подчеркнула Валентина Борисовна Байдикова. — Повышение уровня финансовой грамотности обучающихся нашего учебного заведения — актуальное направление учебного процесса. Финансовая грамотность позволяет молодым людям принимать эффективные решения в использовании и управлении личными финансами, понимании и оценке возможных финансовых последствий, что в свою очередь способствует улучшению финансового  благополучия человека и являются важным факторами его успешной социализации в обществе.

Занятия по финансовой грамотности в Алексинском машиностроительном техникуме продолжаются.

Новости Архив