Неделя истории, обществознания и права ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
Медики напоминают нам о вакцинации
Медики напоминают нам о вакцинации
Медики напоминают нам о вакцинации
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
ГЕРОЙ71
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Неделя истории, обществознания и права
   [post-views]   Основные новости

В марте в техникуме традиционно прошла неделя истории, обществознания и права. Во всех учебных корпусах состоялись разнообразные тематические мероприятия: классные часы, тематические встречи, открытые уроки, защиты проектов.

Бережкова Л.Ф., преподаватель истории и обществознания,
провела открытый урок «Моя страна» для обучающихся первого корпуса. « Цель урока было: основываясь на достоверных фактах и документах, сформировать у обучающихся  адекватную позицию по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик» — рассказывает Людмила Федоровна. Ребятам были приведены примеры из истории и литературы, связывающие Украину и Россию в их развитии. Студентами прослушана часть выступления Президента Российской Федерации от 21.02.2022 г., а также изучен алгоритм «Как распознать фейковые новости?».

У Жувака Л.А. мероприятия были расписаны на каждый день недели. Темой недели стала «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» «Актуальность темы определяется усилением дискуссий на страницах периодических изданий по вопросам истории Великой Отечественной войны, критики мобилизующей и организующей роли государственной власти и роли всего советского народа в победе над фашистской Германией. Одной из главных задач является патриотическое воспитание нынешней молодежи, поэтому важно вызвать чувство гордости за доблесть и мужество защитников родного края, чувство сопричастности к истории своей Родины» — рассказывает Людмила Александровна. В ходе недели студенты самостоятельно готовили и защищали проекты: «Практика выживания населения в условиях обороны Тулы», «О деятельности фронтовых концертных бригад», «Срыв плана Тайфун», «Увековечивание памяти погибших в годы Вов на территории Тульской области».      

Коврижкина И.С. представила открытый урок по праву на тему «Семья и брак. Семейные правоотношения».  Начался урок с просмотра философской притчи о семье. «Мы воспитываем молодежь, в будущем они будут создавать семьи, станут родителями,  поэтому сейчас важно заложить правовые основы семейных отношений» — рассказывает Ирина Сергеевна. В ходе занятия студенты составляли кластеры, синквейны на тему семья,  решали правовые задачи, разбирали имущественные отношения. Урок завершился просмотром музыкального видеоролика «Моя семья – моя Родина».

 Обучающиеся четвертого учебного корпуса под руководством преподавателя Поляков З.А. совершили экскурсию в недалекое прошлое: в СССР первой половины 20 века.  Темой мероприятия стали шахматы как культурный феномен. Студенты изучили историю возникновения шахмат, специфику игры и ее значение в развитии культуры, порассуждали под песни В. Высоцкого  о роли шахмат в культурной жизни СССР, причинах их популярности, а также резкого спада в наши дни некогда популярной игры. В рамках внеурочной деятельности были проведены шахматные турниры.

Можно с уверенностью сказать, что неделя истории, обществознания и права – удалась! До встречи в следующем году!

А.В.Сурнычева, методист ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум»

Новости Архив