Неделя истории, обществознания и права ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Неделя истории, обществознания и права
      Основные новости

В марте в техникуме традиционно прошла неделя истории, обществознания и права. Во всех учебных корпусах состоялись разнообразные тематические мероприятия: классные часы, тематические встречи, открытые уроки, защиты проектов.

Бережкова Л.Ф., преподаватель истории и обществознания,
провела открытый урок «Моя страна» для обучающихся первого корпуса. « Цель урока было: основываясь на достоверных фактах и документах, сформировать у обучающихся  адекватную позицию по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик» — рассказывает Людмила Федоровна. Ребятам были приведены примеры из истории и литературы, связывающие Украину и Россию в их развитии. Студентами прослушана часть выступления Президента Российской Федерации от 21.02.2022 г., а также изучен алгоритм «Как распознать фейковые новости?».

У Жувака Л.А. мероприятия были расписаны на каждый день недели. Темой недели стала «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» «Актуальность темы определяется усилением дискуссий на страницах периодических изданий по вопросам истории Великой Отечественной войны, критики мобилизующей и организующей роли государственной власти и роли всего советского народа в победе над фашистской Германией. Одной из главных задач является патриотическое воспитание нынешней молодежи, поэтому важно вызвать чувство гордости за доблесть и мужество защитников родного края, чувство сопричастности к истории своей Родины» — рассказывает Людмила Александровна. В ходе недели студенты самостоятельно готовили и защищали проекты: «Практика выживания населения в условиях обороны Тулы», «О деятельности фронтовых концертных бригад», «Срыв плана Тайфун», «Увековечивание памяти погибших в годы Вов на территории Тульской области».      

Коврижкина И.С. представила открытый урок по праву на тему «Семья и брак. Семейные правоотношения».  Начался урок с просмотра философской притчи о семье. «Мы воспитываем молодежь, в будущем они будут создавать семьи, станут родителями,  поэтому сейчас важно заложить правовые основы семейных отношений» — рассказывает Ирина Сергеевна. В ходе занятия студенты составляли кластеры, синквейны на тему семья,  решали правовые задачи, разбирали имущественные отношения. Урок завершился просмотром музыкального видеоролика «Моя семья – моя Родина».

 Обучающиеся четвертого учебного корпуса под руководством преподавателя Поляков З.А. совершили экскурсию в недалекое прошлое: в СССР первой половины 20 века.  Темой мероприятия стали шахматы как культурный феномен. Студенты изучили историю возникновения шахмат, специфику игры и ее значение в развитии культуры, порассуждали под песни В. Высоцкого  о роли шахмат в культурной жизни СССР, причинах их популярности, а также резкого спада в наши дни некогда популярной игры. В рамках внеурочной деятельности были проведены шахматные турниры.

Можно с уверенностью сказать, что неделя истории, обществознания и права – удалась! До встречи в следующем году!

А.В.Сурнычева, методист ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум»

Новости Архив