Моим стихам, написанным так рано… ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Моим стихам, написанным так рано…
      Основные новости

«Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась…»
«Идешь, на меня похожий. Глаза устремляя вниз. Я их опускала тоже! Прохожий, остановись… «
«К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры. Чужие и свои?! — Я обращаюсь с требованьем веры. И с просьбой о любви… » «Мне нравится, что Вы больны не мной. Мне нравится, что я больна не Вами. Что никогда тяжёлый шар земной не уплывет под нашими ногами… » «Я счастлива жить образцово и просто. Как солнце — как маятник — как календарь… «

Строки этих и других талантливых стихов звучали в аудиториях всех корпусов Алексинского машиностроительного техникума во время поэтических часов, подготовленных библиотекарями учебного заведения. А посвящались проникновенные, искренние поэтические мероприятия 130 — летию со дня рождения поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой. Гениальной! Талантливой! Великой!

Организаторы поэтических часов познакомили обучающихся с биографией Марины Ивановны, читали её стихи. Студенты поучаствовали в викторине, составленной из произведений поэтессы, продемонстрировав неплохое знание истории её жизни и творчества. Ребята тоже читали стихи.

Им было небезинтересно услышать из уст организаторов, что в каких — то пятидесяти километрах от Алексина, в Тарусе, на берегу Оки, есть уникальный мемориальный музей семьи Цветаевых. Марину Ивановну родители привезли сюда в первый же год её жизни, можно сказать, что воздух Тарусы она впитала с молоком матери. И это потом вылились в её мировоззрении и её творчестве. Тарусский берег Марина Ивановна заранее выбрала местом упокоения своего имени, сама же попросила потомков поставить рядом с дачей камень с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева.» Камень поставили, до него от бывшей дачи метров двести по тропинке вдоль Оки. Там же установлен памятник великому поэту.

Библиотекари техникума в ходе поэтических часов рассказали, что Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 года в Москве. Уже в шестилетнем возрасте она начала писать стихи, причём не только на русском, но и на французском и немецком языках. Огромное влияние на формирование её характера оказывала мать, которая мечтала видеть дочь музыкантом.

Прозвучал насыщенный рассказ о жизненном пути Марины Ивановны, об эмиграции, о возвращении в СССР, о её творчестве. о трагическом уходе из жизни. И, конечно, рассказ перемежался чтением стихов гениальной поэтессы.

— Гений Марины Цветаевой — в её силе и самобытности. В её творчестве многое выходило за рамки привычных устоев, широко признаваемых литературных вкусов. То же можно сказать и о личности поэтессы, ещё в ранней юности поклявшейся себе сохранить верность своим чувствам, своему делу вне зависимости от времени и обстоятельств. Такими словами завершались беседы с обучающимися, у которых, несомненно, осталась светлая память о великой поэтессе. о её стихах, которым «как драгоценным винам настанет свой черёд».

Новости Архив