Чтение — это лучшее учение! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Чтение — это лучшее учение!
      Основные новости

В течение последней недели октября во всех корпусах Алексинского машиностроительного техникума прошли мероприятия, приуроченные ко Дню школьных библиотек — «Буккроссинг». Речь на них шла об уникальном общественном движении, которое нашло широкое распространение во многих городах России, да и мира — тоже. В переводе с английского буккроссинг — перекрёстный обмен книгами. Цель движения — снять книги с пыльных полок и отпустить их в свободное плавание, найти им новых читателей, а значит — подарить изданиям новую жизнь.

Во многих городах на улице, в кафе, в кинотеатрах, в других общественных местах мы видим шкафы с книгами, — говорит заведующая библиотекой АМТ Маргарита Анатольевна Алёшина. — Участвуя в буккроссинге, человек оставляет в общественном месте книгу, чтобы её смог взять другой человек. Цель — спасение книжек от бессмысленного простаивания на полке, обмен знаниями и превращение мира в одну глобальную библиотеку. Вот оно достоинство буккроссинга — возвращение интереса к классическому чтению, которое возрождает в людях приверженность и интерес к бумажному чтению.

Обучающиеся живо откликнулись на призыв участвовать в свободном обмене книгами. Ведь чтение, как сказал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, — это лучшее учение!

На встрече со студентами в другом корпусе нашего учебного заведения библиотекарь Кира Валериевна Заварина заметила: это замечательное культурное увлечение молодых людей многих стран — оставлять прочитанные книги в публичных местах, чтобы их прочитали другие. Она пригласила любителей чтения поучаствовать в увлекательном проекте. Каждый может внести свой вклад в процесс буккроссинга — принести прочитанную книгу к нам в библиотеку, чтобы она нашла своего нового читателя.

С правилами книгообмена познакомила обучающихся Анастасия Михайловна Жарова: выбери себе книгу, возьми её почитать, передай другому человеку, прочитал — верни. Если захочешь… Приносим взамен (или просто так) любую другую книгу.

Основа буккроссинга — бескорыстие и добровольность, те самые качества, которые так важны сегодня для молодых людей. Свободный книгообмен способствует не только расширению круга чтения молодых, но и развитию позитивной коммуникации. К тому же буккроссинг — действенная форма активизации познавательной деятельности обучающихся, — подчеркнула Анастасия Михайловна.

Библиотекарь Галина Алексеевна Егорова, проводя беседу с обучающимися, привела немало любопытных фактов об истории буккроссинга. Это движение создал в 2001 году интернет — технолог и любитель литературы Рон Хорнбекер. Всего в проекте уже поучаствовали свыше двух миллионов человек в мире. А оборот книг достиг огромной цифры — более тринадцати Миллионов экземпляров.

Участие в буккроссинге — это не просто обмен книгами, это осознанный подход к сохранению экологии и экономия на покупке новых книг. «Приходите за книгами, читайте, меняйтесь, становитесь буккроссерами! » Такими призывами заканчивались мероприятия во всех корпусах Алексинского машиностроительного техникума. Юноши и девушки искренне восприняли эти пожелания.

Новости Архив