Дорога к добру ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Дорога к добру
      Основные новости

Созданный в самом начале нынешнего учебного года в Алексинском машиностроительном техникуме военно-патриотический клуб «Патриот» уверенно набирает обороты. Актуальность масштабной программы по патриотическому воспитанию обучающихся трудно переоценить.

— Проблема гражданского становления молодёжи — одна из важнейших задач, — говорит преподаватель-организатор ОБЖ Сергей Олегович Кузьмичёв, который вместе с администрацией учебного заведения управляет всем ответственным процессом работы клуба. — Изменение военно-политической обстановки в стране и в мире требует отлаженной работы всей системы патриотического воспитания молодого поколения, подготовки его к защите Отечества.

Специальная военная операция на территории Украины, частичная мобилизация, введение военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях актуализировали работу клуба «Патриот», недавние мероприятия которого в техникуме проходили на высоком организационном уровне.

Трудно привести к добру нравоучениями, легче — примером. Это утверждение Сенеки сегодня как никогда актуально. Волонтёры АМТ активно участвуют в оказании помощи воинам, вставшим на защиту нашей Родины. — Говорит Кристина Истомина, руководитель созданного в учебном заведении штаба #мывместе по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. — Направления волонтёрской работы — адресная, юридическая, психологическая, участие в проводах солдат, сбор и выдача гуманитарной помощи, проведение социально значимых акций.
Своим землякам, мобилизованным для участия в специальной военной операции, студенты собирают тёплые вещи, балаклавы, носки, продукты питания, медикаменты… А обучающиеся по профессии графдизайнер в рамках работы штаба разработали и отпечатали открытки, врученные землякам, с тёплыми словами пожеланий здоровья, успехов в службе.

Не нужно, думаю, объяснять, насколько важно там, вдали от родного дома, почувствовать тепло и заботу о бойцах, как дорог им этот знак внимания и поддержки, — подчёркивает Кристина Истомина. — Надеюсь, это поможет им легче переносить все тяготы военного времени.
Волонтёры техникума готовы оказывать адресную помощь семьям военнослужащих: навещать их матерей, отцов, жен, детей, помогать по хозяйству, помыть окна в квартирах и домах, доставить продукты питания из магазинов, лекарства… Уже сейчас оказывается психологическая и юридическая помощи родственникам мобилизованных.

Кстати, волонтёры, навестившие родственников, оставили им визитки с контактами для связи. В том числе и со штабом, расположенным в корпусе учебного заведения на ул. Октябрьская, 1а.

Работу военно-патриотического клуба, стартовавшего в этом учебном году в техникуме, отметил председатель Алексинской районной общественной организации ветеранов Афганистана Валерий Шалда. Он в качестве почётного гостя был приглашен на открытие клуба «Патриот», а недавно снова побывал в учебном заведении, пообщался с ребятами, похвалил за патриотические дела, вручил Почётные грамоты своей организации наиболее отличившимся: Николаю Грачеву, Константину Мицых, Егору Сёмочкину, Павлу Реброву, Степану Каменскому, Егору Лякишеву, Максиму Микляеву, Егору Силаеву, Эдуарду Голубеву, Руслану Краило, Никите Монашову.

Мои дорогие юные друзья! Благодарю вас за то, что проявляете ответственность, любовь к Родине, — сказал Валерий Григорьевич, обращаясь к активистам военно-патриотического клуба техникума. — Спасибо, что участвуете в проводах своих земляков на обучение, а потом и на зону боевых действий! Мероприятия в Алексине проходят на площади города, с которой уходили сражаться с фашизмом наши отцы деды и прадеды в грозном 1941-м. К сожалению, корни нацизма проросли на украинской земле. Теперь с этого священного места Алексина отправились группы мобилизованных наших дорогих земляков. Уверен, победа будет за нами! Мы вместе! Мы — Россия! Валерий Григорьевич поблагодарил обучающихся, их наставников за активное участие в оказании помощи мобилизованным, их родным и близким, заявил, что будет постоянно общаться со студентами, оказывать помощь в проведении военно-патриотической работы. Подчеркну — активисты волонтерского движения техникума участвовали в проводах, что называется, при полном параде: Государственный флаг России, флаг города, флаг АМТ, банер — растяжка со словами «Мы вместе!» Отмечу, руку на пульсе всей деятельности клуба держит руководитель Алексинского машиностроительного техникума Надежда Анатольевна Федорина.

Обществу нужны здоровые, мужественные, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать, служить и учиться на его благо, — подчеркнула Надежда Анатольевна. — Поэтому особое место в деятель ности клуба «Патриот» отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине, ведь патриотизм — система ценностей, которыми располагает человек и общество, важнейший духовно-нравственный фактор, служащий сохранению общественной стабильности, независимости и безопасности государства. Этим вопросам мы уделяем и будем уделять первостепенное внимание в своей воспитательной работе со студентами.

Деятельность клуба «Патриот» ведётся системно, во взаимодействии с алексинскими властями. Ребята участвуют во всех городских мероприятиях, активно откликаются на приглашения при проведении масштабных акций: «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», » День защитника Отечества» и многих других.

Техникум по праву становится настоящей действующей площадкой этой большой, важной и нужной работы. В планах — цикл классных часов на тему «Памятные дни в истории Отечества», уроки Мужества, конкурсы «А ну-ка, парни», экскурсии в городской художественно — краеведческий музей и т. д.

Хочется от имени Общественного совета муниципального образования город Алексин пожелать активистам клуба АМТ «Патриот», всем обучающимся, их наставникам сказать: «Так держать! » и пожелать новых успехов в благородной работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения!

Анатолий Шестак, член Общественного совета муниципального образования город Алексин, Почётный гражданин города.

Новости Архив