Мы выбираем — ЖИЗНЬ! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Мы выбираем — ЖИЗНЬ!
      Основные новости

С 14 по 18 ноября в Алексинском машиностроительном  техникуме проходили мероприятия по профилактике суицида. Это были беседы — размышления с показом видеоролика «Случай на мосту». Основная цель бесед: побуждение к размышлениям о ценности человеческой жизни и неповторимости своей собственной. Решались такие задачи, как  формирование  ценностного отношения  к жизни, активизация подростков к продуктивному мышлению и анализу.

Главный посыл бесед с обучающимися: «Мы выбираем жизнь» 

Цель — раскрыть проблему суицидов среди подростков. 

Задачи 

— познакомить с понятием «суицид»;

научить распознавать признаки суицида,

познакомить со способами оказания помощи людям, склонным к суициду.

Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у них нет будущего. Кажется, что мы и они – из разных миров.— — Самоубийство, суицид (лат. «себя убивать») — это умышленное лишение себя жизни. И возраст существенно влияет на особенности суицидального поведения.Что нужно знать о суициде? Суицидальное поведение в подростковом  возрасте   связано  собственно не с самим желанием умереть, а со стремлением избежать стрессовых ситуаций или наказания. Большинство исследователей отмечает, что суицидальное поведение у детей до 13 лет — редкое явление и только с 14-15-летнего возраста суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума к 16-19 годам.

Во время бесед  подчёркивалось: суицидальные попытки могут  быть истинными или демонстративными. Причем истинные попытки, которые доводятся до конца,  совершают преимущественно мальчики.  Девочки более склонны к демонстративному суицидальному поведению, с целью привлечь внимание и получить помощь.

Прозвучали вопросы, адресованные к участникам бесед: как вы считаете, каковы причины суицида среди подростков? Отрадно, что ребята в один голос отвечали: ничто, никакие, даже сложные проблемы, вставшие перед ними, не смогут подвигнуть на страшный шаг! Надо всё превозмочь, не переступить грань! Жизнь слишком дорога каждому, мы чувствуем ответственность перед родителями, близкими, которые любят нас, хотят видеть успешными, здоровыми,  счастливыми! Дайте им такой шанс! Берегите родителей, братьев своих, сестёр!

Безответная любовь, развод родителей, смерть близкого человека, конфликты, разочарования, неудачи… Всё это можно и нужно пережить, не опускать руки. Подростки должны понимать: проблемы временные, они решаемые раз и навсегда. И ведь способов решения проблем множество. Обучающимся было предложено вместе подумать над тем, какие они.  

Проблемы их не столь велики, чтобы их нельзя было решить. Все не так уж плохо.

Поскольку суицид каждый год угрожает жизни многих тысяч молодых людей, все подростки должны представлять себе, “что такое суицид и как с ним бороться”. ПОМНИ, ДЛЯ БОРЬБЫ С СУИЦИДОМ ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА – ТЕБЯ.Представьте себе, что ваш друг поделился с вами секретом: он собирается покончить жизнь самоубийством. Ваши действия. Составляется памятка примерно такого вида:

1. Будь внимательным слушателем! Внимательно выслушай своего друга. Попытайся понять, в чем заключается его проблема. Для этого задавай как можно больше уточняющих вопросов (С каких пор у тебя появилась данная мысль? Почему она у тебя возникла? Каким образом ты собираешься покончить с собой?).

2. Будь заботлив! Дай понять своему другу, что он нужен тебе и окружающим его людям.

3. Не спорь в данной ситуации!  Старайся не проявлять агрессии! И, конечно, нужно быстрее организовать встречу друга с психологом, с психиатром! Беседы с ними дадут результат.

Отрадно, что все беседы с обучающимися заканчивались на одной —  позитивной! — волне: всё будет хорошо, проблемы со временем уйдут, а жизнь будет яркой, интересной, благополучной, счастливой!

Новости Архив