Студентов научили правилам поведения на льду ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Студентов научили правилам поведения на льду
      Основные новости

Сотрудниками Алексинского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Тульской области во всех корпусах Алексинского машиностроительного техникума в ноябре были проведены профилактические беседы на тему «Правила поведения на водных объектах, предупреждение гибели людей». В рамках беседы инспекторы Рябчикова Валентина Александровна и Алешин Александр Александрович рассказали ребятам о мерах осторожности на воде в зимний период, как оказать помощь пострадавшим. Приводили примеры из жизни пострадавших, объясняли ребятам, как правильно поступать в тех или иных случаях.
— Ежегодно в зимний период, выходя на лёд, гибнут люди. Причина трагедии — несоблюдение правил безопасности, — отмечает Валентина Александровна. — С образованием первого льда многие выходят на водоём, чтобы или сократить маршрут, или покататься на гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей или спешат на зимнюю рыбалку. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе ещё не окрепшие водоёмы. Первый лёд очень коварен, он только кажется прочным, а на самом деле он слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и подростка. Нахождение в это время на льду недопустимо.

Как правило водоёмы замерзают неравномерно, по частям, сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине, — замечает Александр Александрович. — На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Основным условием безопасности пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Запомните, ребята, — безопасная толщина льда для одного человека не менее десяти сантиметров.

Обучающихся предостерегали: ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад). Нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Если после первого — сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды — это означает: лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставить их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большей площади. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

И Валентина Александровна, и Александр Александрович особенно предупреждали студентов: одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьяненение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайных ситуаций становятся беспомощными

Прозвучали ответы гостей на вопросы обучающихся, касающиеся рыбалки в зимнее время, а также как оказывать помощь провалившемуся под лёд, как отогревать пострадавших и так далее

Беседа была чрезвычайно познавательной и полезной. Студенты с интересом слушали спасателей.

Новости Архив