Говорим насилию — нет! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Говорим насилию — нет!
      Основные новости

С обучающимися Алексинского машиностроительного техникума проведена профилактическая беседа об ответственности за совершение насилия. Перед юношами и девушками выступила инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел России «Алексинский», лейтенант полиции Анастасия Львовна Бестаева.
Она заострила внимание слушателей на том, какие виды насилия существуют, какая ответственность предусмотрена за совершение насилия, куда следует обращаться в случаях применения насилия.

— Защита детей и подростков от насилия и жестокого обращения, предупреждение преступлений, формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям является одной из важных социально — значимых и актуальных задач, — подчеркнула Анастасия Львовна. — Реализация прав ребёнка, защита его от любых форм насилия счастье каждого в значительной степени зависят от взрослых. Жестокое обращение с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения и до 18 лет) — это не только побои, нанесение ран, другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка, это и унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Насилия в отношении несовершеннолетнего — это все формы физического или эмоционального жестокого обращения, сексуального насилия, беспризорности или уклонение от родительских обязанностей, коммерческая или иная эксплуатация, причиняющая настоящий или потенциальный вред детскому здоровью, выживанию, развитию.

Физическое насилие: толчки, хватания, нанесение ударов ладонью или кулаком или посторонними предметами и т. д. Психологическое насилие: оскорбления, шантаж, угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам и т. п. Сексуальное насилие: принуждение к половым сношениям посредством силы, угроз или шантажа.
Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребёнком и подростком. Это — административная ответственность (статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях), уголовная ответственность (статьи 105 — 135, 156 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В нашем учебном заведении в целях привлечения внимания к проблеме насилия над подростками регулярно проходят акции, беседы, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, ребятам напоминают номера телефонов психологической помощи, телефонов доверия для детей и подростков. Мероприятия социально значимы, так как являются предупреждением того, что жестокое отношение к подрастающему поколению недопустимо, его здоровье и жизнь наиглавнейшая задача наставников, родителей, всего общества!

Новости Архив