Студенты в восторге от экспозиции городского музея ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Студенты в восторге от экспозиции городского музея
      Основные новости

Студенты Алексинского машиностроительного техникума посетили выставку «Он родился в нашем городе», приуроченную к 100-летию со дня рождения Игоря Яковлевича Стечкина. Она развёрнута в городском художественно — краеведческом музее. Гости учреждения культуры также приняли участие в увлекательной квест-игре «Музейный детектив», организованной сотрудниками музея.

В эти дни Игорю Яковлевичу Стечкину, талантливому отечественному конструктору — оружейнику исполнилось бы 100 лет. Его не стало 28 ноября 2001 года, накануне 50-летия со дня принятия на вооружение знаменитого автоматического пистолета АПС, первого детища конструктора, принесшего славу и Сталинскую премию своему создателю, когда тому не было и тридцати.

Заведующая отделом современности музея Наталья Толкачева познакомила ребят с биографией Стечкина. Он родился в Алексине. Из воспоминаний брата О.Я. Стечкина: « Игорь, третий ребёнок в семье. Ему с рождения суждено стать оружейником. Я хорошо помню, как его, только-только издавшего первый крик, положили пеленать на тумбочку, в которой хранился отцовский револьвер. Так что с первого дня появления на свет брат оказался в «поле тяготения» огнестрельного оружия. В нём он пребывал до самой смерти. Игорь родился в то время, когда наша семья жила в маленьком уездном городе Алексине»

— Игорь с детства любил мастерить, неплохо рисовал и лепил, и всегда стремился всё сделать своими руками, — цитирует Олега Стечкина Наталья Толкачёва. — Учился в алексинской школе. В 1935 году семья Стечкиных переезжает в Тулу. Когда пришла пора выбирать профессию, Игорь, не раздумывая, подал заявление на оружейно-пулемётное отделение Тульского механического института. В 1948 году с блеском защитил дипломный проект по теме «Самозарядный пистолет калибра 7,65мм».

Далее Наталья Алексеевна рассказала студентам АМТ: после окончания института Игорь Стечкин начал работать в Туле конструктором-оружейником в Конструкторском бюро приборостроения (КБП). Первым его заданием стала разработка автоматического армейского пистолета. АПС (автоматический пистолет Стечкина) победил на конкурсе подобных разработок и в декабре 1951 года был принят на вооружение Советской Армии. 9-мм АПС обеспечивал хорошую кучность и меткость стрельбы, как при одиночном, так и при автоматическом (очередями) огне, обладал высокой надёжностью действия, удобством и безопасностью. В 1952 году за АПС И.Я. Стечкин был удостоен Сталинской премии II степени. Настоящая слава приходит к конструктору оружия тогда, когда его фамилию начинают писать с маленькой буквы и в кавычках: «наган», «кольт», «браунинг», «калашников», «макаров», «стечкин» … С И.Я. Стечкиным это случилось тогда, когда ему не было ещё и тридцати, подчёркивает заведующая отделом музея Наталья Толкачёва.

Обучающиеся с интересом узнают, что за свою жизнь И.Я. Стечкин сделал около 60 разработок, двадцать пять процентов которых внедрены в народное хозяйство, сорок – полностью отработаны с проведением испытаний, он автор более 60 изобретений. Игорь Яковлевич Стечкин был удостоен звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации» (1992г.), награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971г.), орденом Почёта (1997г.), медалями, почётным знаком Тулы «За заслуги перед городом». Он лауреат Государственной премии СССР и премии им. С.И. Мосина.
Свои знания, богатейший опыт И.Я. Стечкин щедро передавал молодым конструкторам-оружейникам. Преданный однажды выбранному жизненному пути – пути конструктора-оружейника, Игорь Стечкин продолжал творить и пополнять боевой строй «Стечкиных» до последних дней своей жизни. Авторитет конструктора, способного создавать совершенное оружие, был высок.

Студенты нашего техникума с большим интересом познакомились с богатой экспозицией музея, узнали, что 20 декабря 2015 года прошло торжественное открытие памятника уроженцу Алексина, конструктору автоматического оружия Игорю Яковлевичу Стечкину. Скульптура заслуженного конструктора РФ располагается в парке «Химик». Рядом с нашим учебным заведением. Автором памятника является московский скульптор Николай Андреевич Прокофьев.

Новости Архив