«Россия – моя история» ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

«Россия – моя история»
      Основные новости

В ноябре в рамках деятельности военно-патриотического клуба АМТ.Патриот прошли очередные два занятия курса «Россия – моя история»:

1. Смута и ее преодоление. Смутное время стало результатом кризиса в элите и становлением в народе четкого монархического сознания в результате династического кризиса. «Выборных царей» никто не уважал. Выборное начало и ложь самозванчества подорвали ту сакральную вертикаль власти, на которой базировалось Российское царство в предыдущие столетия. А в отсутствие безусловного царского авторитета обнажились умирявшиеся до сих пор государем противоречия – между крестьянами и дворянами, между служилыми людьми и казаками. Групповые и личные интересы стали выше общегосударственных и началась Смута, война всех против всех, в которую не замедлили вмешаться иностранцы. Однако духовные и национальные силы русского народа были сильны – перед угрозой иностранного нашествия и утраты государственности русские люди сплотились и отвоевали свою столицу. Усилиями ополчений и дружной ответственной деятельностью Земских соборов авторитетная царская власть была восстановлена, Россия начала трудный путь к возрождению и возвращению земель, захваченных соседними странами в период Смуты. Начавшийся XVII век стал временем расцвета и новых достижений Русского государства, среди которых были освоение Сибири и возвращение Малороссии.

2. Волим под царя восточного, православного.

Русский народ Западной Руси (Малая и Белая Русь) был захвачен Литвой, объединившейся с Польшей в Речь Посполитую, и находился под национальным и религиозным гнетом: православие преследовалось, русская национальная идентичность вытравливалась. В условиях отступления западнорусской знати от православия и национальной идентичности миссию защиты интересов русского православного населения взяло на себя казачество, поднимавшее многочисленные восстания. Восстание Богдана Хмельницкого увенчалось успехом. Переяславская рада отражала как объективное стремление народа Малой Руси к соединению с Великой Россией, так и субъективный настрой ее участников. Решения рады привели к переходу Малой Руси в подданство русскому царю. Русско-польская война 1654–1667 годов носила освободительный характер, Россия как возвращала земли, отнятые Речью Посполитой в Смутное время, так и освобождала единоверный русский народ Малороссии и Белоруссии. Трудности после первых успехов в войне были обусловлены предательством казацкой верхушки, стремившейся не к соединению с русским народом под

твердой властью царя, а к тому, чтобы занять в феодальной иерархии Речи Посполитой высшую ступень. Однако предательство казацкой верхушки во главе с Выговским не смогло отменить результатов Переяславской рады. России удалось отстоять Левобережную Украину и Киев как от Речи Посполитой, так и от посягательств Крымского ханства и Османской империи.

Студенты вместе с преподавателями истории поразмышляли о проблеме нравственного выбора государственных лидеров и рядовых граждан в условиях иностранной интервенции. Провели реконструкцию и анализ ценностных установок исторических деятелей Московского государства конца XVI – начала XVII веков. Обобщили знания о процессе воссоединения Левобережной Украины с Россией. Рассмотрели роль гражданской и культурной идентичности при формировании гражданского общества.

Новости Архив