Профилактика экстремизма и терроризма ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Профилактика экстремизма и терроризма
      Основные новости

В Алексинском машиностроительном техникуме прошёл цикл бесед с обучающимися по профилактике терроризма и экстремизма «Социальные сети как средство экстремистской пропаганды». В качестве примеров манипуляции сознанием были представлены студентам различные материалы (статьи, цитаты, комментарии), распространенные в социальных сетях, которые создают почву для разжигания межнациональной розни.
Организаторы цикла бесед большое внимание уделили разъяснению обучающимся того, что социальные сети нередко используются в качестве инструмента для пропаганды экстремизма и терроризма. Поэтому нужно знать, как противодействовать этим явлениям — контенту экстремистской направленности.

Для эффективной борьбы с пропагандой экстремизма в социальных сетях необходимо наличие действенного механизма по оперативному блокированию вредоносного контента и принятия мер в рамках российского законодательства.

Молодым людям, участникам хорошо организованного цикла бесед, было рассказано, что жертвами экстремистской пропаганды может быть как молодёжь, так и более взрослое население. Социальные сети экстремисты используют в различных направлениях, благо возможности этих средств массовой коммуникации обеспечивают им хорошую почву.

— Как, ребята, не попасться на уловки вербовщиков — экстремистов? Нужно быть избирательными в общении с незнакомыми людьми, особенно онлайн, и соблюдать правила. Будьте внимательны, когда к вам «стучится» новый знакомый. Не принимайте в друзья всех подряд. Выясняйте, кто он и откуда вы могли быть знакомы. Если вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого адреса, не отвечайте на него. Сохраняйте осознанность, понимание того, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы «Зачем вам это надо?», «Зачем вы обращаетесь ко мне?» Если вам предлагают заниматься экстремистской деятельностью — не соглашайтесь, никакие доводы и уговоры не должны зародить в вас сомнения.

Прозвучали другие советы от организаторов лекций, в частности, если возникли угрозы, то надо рассказать об этом родителям, знакомым, преподавателям нашего учебного заведения и незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

В Алексинском машиностроительном техникуме методично, на постоянной основе, в течение всего учебного года проходят лекции, беседы, встречи с сотрудниками полиции, на которых рассматриваются вопросы экстремизма, терроризма. Работа в этом направлении будет, несомненно, продолжена.

Новости Архив