В АМТ проведена беседа о профилактике инфекционных заболеваний ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

В АМТ проведена беседа о профилактике инфекционных заболеваний
      Основные новости

В рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно — профилактической операции «Дети России — 2023» с призывом к ведению здорового образа жизни главный специалист — эксперт Алексинского территориального отдела Роспотребнадзора Черногорова Юлия Владимировна провела с обучающимися Алексинского машиностроительного техникума беседу на тему профилактики инфекционных заболеваний: «Стоп туберкулезу!», «Стоп спиду!»

Обучающимся была доведена информация о том, что раннее выявление туберкулеза является одной из приоритетных национальных задач здравоохранения, которые предполагают целый ряд обязательных мероприятий: иммунодиагностика у детей и подростков, выявление больных среди лиц, обратившихся к врачу с симптомами заболевания, скрининг на туберкулёз населения с 15 — летнего возраста методом флюорографии, активное выявление туберкулеза в особых социальных группах риска. Иначе в поле зрения фтизиатров так и будут попадать больные с распространёнными формами заболевания, нередко не имеющие шансов на излечение.

Юлия Владимировна в беседе с обучающимися подчеркнула, что туберкулез — это хроническое инфекционное заболевание, которое передаётся здоровому человеку от больного при кашле, разговоре, чихании. Туберкулёз может поражать любой орган, но преимущественно поражаются лёгкие. Больные лёгочным туберкулёзом являются источником инфекции.

Студентов проинформировали о мерах профилактики туберкулёза. Это — проведение флюорографического обследования с 15 лет, соблюдение правил личной и общественной гигиены, проведение вакцинации, ежегодной пробы Манту, отказ от курения, употребления алкоголя, наркотиков, соблюдение принципов здорового образа жизни.

— Туберкулёз излечим, — подчеркнула Юлия Владимировна, — но при условии своевременного обращения к врачу, при своевременном обследовании, при непрерывном лечении заболевания под контролем медработника.

Также обучающихся подробно познакомили с природой вируса ВИЧ и профилактикой СПИДа. У ребят укрепили убеждение в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья — самая эффективная профилактика ВИЧ — инфекции. Юлия Владимировна Черногорова рассказала о вреде и мерах профилактики ВИЧ и СПИД. Была затронута тема о необходимости и важности прохождения теста на определение своего ВИЧ — статуса, отметив, что это исследование — важная часть сохранения своего здоровья.

— ВИЧ/ СПИД — это серьёзная проблема каждого, даже тех, кто в это не верит, — подчеркнула Юлия Владимировна. — СПИД — реальная угроза, но мы в силах защитить себя и свое здоровье с помощью информации! Только тот, кто знает всю правду о СПИДе, не станет совершать непоправимых ошибок!

Новости Архив