Познавательная программа по традиционной народной культуре «Сказание о печке» ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Познавательная программа по традиционной народной культуре «Сказание о печке»
      Без рубрики

27 октября 2015 г. в рамках программы клубного любительского объединения для молодежи «Истоки» в ГПОУ ТО «АМТ» сотрудниками МБУК «Алексинский районный Дом культуры» была проведена познавательная программа по традиционной народной культуре «Сказание о печке».

С этим словом у каждого человека связаны самые добрые, теплые воспоминания. Печь – сердце дома. Пока она не сложена – избы нет, пока не затоплена — дом еще не живет. А затопят печь – и будет в нем тепло, и затеплится в доме жизнь.
Не даром печь называют в народе «печка-матушка», ведь она была главным воплощением женского начала в доме. Печка, как и мать, дает жизнь: и накормит, и обогреет, и вылечит.

В ходе организованного вечера обучающиеся узнали о разнообразии печек: печь-каменка, буржуйка, голландка, шведка, а также какую посуду использовали в печи и существующие к ней принадлежности. В исполнении народного ансамбля «Вербушка» прозвучали песни Г. Заволокина «От печки», а также ряд традиционных русских народных.

Значение печи в русской культуре сложно переоценить: она участвовала во многих важнейших обрядах, в том числе и свадебном. Сюжеты с печкой часто фигурируют и в фольклоре — в народных сказках, поговорках, загадках. По сути, русская печь – это уникальное явление нашей славянской культуры, яркий символ русского духа. Поэтому важно, как можно чаще устраивать подобные тематические мероприятия для молодежи и стараться поддерживать уровень развития их социально-культурного развития, прививая интерес к историческим ценностям.

Перейти к просмотру фотографий

Новости Архив