Навстречу Великой Победе ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Навстречу Великой Победе
      Классный час

«Нас двадцать миллионов незабытых…»

«… убитых, не вернувшихся с войны …Мы все, от рядовых до генералов, находимся незримо среди вас».

Эти строки замечательного советского поэта Расула Гамзатова из его волнующего стихотворения о войне, о памяти людской, о гордости за народ, отстоявший страну в годы Великой Отечественной, звучали на Дне поэзии, состоявшемся в Алексинском машиностроительном техникуме. Сотрудники городской библиотеки, подготовившие поэтический вечер, а также те, кто был в зале, с волнением читали и слушали бессмертные произведения о войне, написанные самыми известными и талантливыми авторами – Мусой Джалилем, Александром Твардовским, Константином Симоновым, Юлией Друниной, Анной Ахматовой, Юрием Левитанским, Булатом Окуджавой…

Стихи о войне – это не только поэтическое, но и историческое наследие. Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, что пережили наши деды и бабушки в суровые военные годы, подчеркивали организаторы Дня поэзии. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем эти горькие события и учимся беречь мир. Прозвучавшие на поэтическом вечере произведения – это живой голос свидетелей-очевидцев, сражавшихся и погибавших на поле брани.

«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины, как шли бесконечные, злые дожди, как кринки несли нам усталые женщины, прижав, как детей от дождя их к груди…». Сколько трепета, высоких чувств, нежности, гордости за великое поколение «сороковых-роковых» в строчках поэта Алексея Суркова! Во время Дня поэзии звучали проникновенные строки о том тяжелом времени, выпавшем на долю нашей страны в годы Великой Отечественной, в них – живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех днях, которые пришлось пережить людям в годы военного лихолетья.

Сотрудники городской библиотеки, подготовившие поэтическую программу, рассказали о выдающихся поэтах, запечатлевших в своих строках грозное время, поведали об истории военной журналистики, о непростых судьбах поэтов-фронтовиков. Студенты приняли активное участие в дискуссии о вкладе поэзии в Великую Победу, о роли талантливых, волнующих стихов в воспитании патриотизма у нынешнего молодого поколения.

День военной поэзии – одно из мероприятий по подготовке учебного заведения к 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники познавательного военно-патриотического мероприятия поблагодарили сотрудников библиотеки за поэтический вечер.

На очереди – новые волнующие «Уроки мужества», «Уроки памяти», которые готовятся и пройдут в техникуме в течение апреля и в предпраздничные майские дни.

Новости Архив