20 мая 2018 года – Международный День памяти погибших от СПИДа ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

20 мая 2018 года – Международный День памяти погибших от СПИДа
      Акции

20 мая 2018 года – Международный День памяти погибших от СПИД

В Алексинском машиностроительном техникуме проходит информационный месячник, посвященный пропаганде здорового образа жизни, привлечению обучающихся к проблеме распространения одного из опаснейших заболеваний века – СПИДа. Публикуем один из материалов на тему акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно, в третье воскресение мая.

В 2019 году акция, посвященная «Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа», проводится 20 мая, а также – с 14 по 20 мая — Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединения усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблеме ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, формирование навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.
В эти дни необходимо вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого; искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

День памяти умерших от СПИДа создаёт чувство глубокой солидарности и привлекает внимание людей и средств массовой информации всего мира, демонстрирует готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и напоминает о том, что никто не застрахован от этой болезни.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.
День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом, и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической.

Новости Архив