Надежное будущее — завтра ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Надежное будущее — завтра
      Информация

Вручение дипломов выпускникам-2019 Алексинского машиностроительного техникума, прошедшее в одном из самых респектабельных залов культурно-развлекательного центра «Союз», несомненно, запомнится всем участникам этого красивого, трогательного, волнующего действа. Для 303 юношей и девушек, получивших в этот день документы о среднем профессиональном образовании, ставших высококвалифицированными мастерами в своих компетенциях, праздничное мероприятие останется в памяти в первую очередь.

Сварщики, операторы станков с программным управлением, автомеханики, технологи машиностроительного производства, технологи продукции общественного питания, экономисты, бухгалтера, парикмахеры, представители других престижных, востребованных профессий получили путевки во взрослую, рабочую жизнь. А педагоги, мастера, наставники, попрощавшись со своими птенцами, не расслабляются, что называется, а готовятся продолжить образовательный процесс с перешедшими на следующий курс учебного заведения, настроены на встречу с новыми студентами.

— У техникума большие планы на будущее, — подчеркивает и.о. директора Надежда Федорина. – Мы продолжим совершенствовать учебный процесс, материально-техническую базу, весь педагогический коллектив нацелен работать над более высоким уровнем квалификации выпускников, способных выдерживать конкуренцию на рынке труда. А педагоги, мастера у нас великолепные, умеют работать творчески, креативно, с полной отдачей! Каждый сотрудник постоянно повышает свой профессиональный уровень, проходит курсы повышения квалификации и стажировку по профилю реализуемых образовательных программ. Верю, АМТ станет своеобразной визитной карточкой тульского края в сфере подготовки высококлассных специалистов среднего звена.

К этому обязывают Майские Указы Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Исполнение этих важнейших документов призвано повысить эффективность работы по подготовке специалистов для народного хозяйства, увеличить объемы финансирования центров профессиональной учебы молодежи, которая в дальнейшем пополнит численность занятого в сегменте экономики населения региона.

Алексинский машиностроительный техникум наращивает масштабы подготовки высококвалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена по целому ряду специальностей и профессий, востребованных в Тульской области, соответствующих компетенциям Worldskills профессиональным стандартам. Ребята непременно станут достойными гражданами страны. Если в нынешнем июне был дан старт профессиональной жизни 303 выпускникам, что превысило планы руководства техникума, то уже через год их количество должно достичь 350.

В учебном заведении прилагается немало усилий, чтобы укреплять материально-техническую базу. Она сегодня обеспечивает проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, предусмотренных учебным планом по каждой профессии и специальности. Занятия и учебная практика проводятся в специализированных кабинетах и лабораториях, в современных мастерских, оснащенных необходимым оборудованием, техническими средствами обучения и контроля знаний. По словам руководителя техникума, уже начата работа по организации нового автодрома для проведения практических занятий студентам – будущим водителям и автомеханикам. Учебное заведение продолжает приобретать новое современное оборудование для мастерских и лабораторий. Это позволит сформировать у студентов необходимые профессиональные компетенции.

— Организация учебного процесса основывается еще и на мощной мультимедийной базе, — подчеркивает Надежда Анатольевна. – Соответствуя современным требованиям, студенты участвуют в олимпиадах и чемпионатах по стандартам Worldskills, призванным повысить престиж и востребованность профессий технического профиля. Таким образом, техникум повышает свой статус, превращаясь в многофункциональную и многопрофильную организацию. Выстраиваемая у нас открытая информационно-образовательная среда, интегрирующая учебную и практическую деятельность, позволяет студентам с первых учебных дней приобретать навыки будущей профессии, получать знания, которые станут основой жизни в постоянно меняющемся мире. А яркие студенческие будни позволяют развивать творческие способности, приобрести полезные коммуникативные и управленческие навыки. Время, проведенное в техникуме, мы считаем, не должно пройти бесследно.

Рынок труда не ждет. Жесткие сроки и быстрые перемены в жизни региона, нашего городского округа заставляют оперативно реагировать на «повестки дня» учебного заведения на ближайшие 3-4 года. Как известно, Алексин обрел статус территории опережающего социально-экономического развития. А это — повышение инвестиционной привлекательности моногорода, развитие инфраструктуры, новые инвестиции и рабочие места. Уже подписаны соглашения о реализации четырех инвестиционных проектов в Алексине: строительство завода по производству гранулированного зеленого корма из люцерны, возведение хлебозавода с производством хлеба высокой степени готовности, реконструкция и строительство тепличного комплекса, а также создание детского спортивно-оздоровительного лагеря. Потенциальную кадровую нишу, несомненно, смогут заполнить и будущие выпускники Алексинского машиностроительного.

Как знать, среди них окажутся и те ребята и девчата, что нынешним летом так активно занимались в технопарке – структурном подразделении техникума. По словам Надежды Федориной, для школьников в первый месяц летних каникул в профильной школе были организованы занятия по робототехнике, информационным технологиям, декоративному творчеству, графическому и промышленному дизайну. В техникуме не без основания считают, что прививать интерес у детворы к науке, к изобретательности следует с юных лет. Поэтому база учебного заведения стала своеобразным средоточием будущих научных проектов и открытий, где тщательно, умело развивают у школьников инженерную мысль, чтобы они в будущем выбирали востребованные, в том числе и в промышленном Алексине, технические профессии и специальности. Занятия в технопарке способствуют и профессиональной ориентации школяров, которые в будущем, уверены педагоги, выберут для освоения профессии и специальности Алексинский машиностроительный техникум.

…Ни на минуту не затихает жизнь в главном учебном заведении Алексина, готовящем грамотных, квалифицированных специалистов, способных эффективно работать на производстве, в социальной инфраструктуре. Сейчас здесь в разгаре прием абитуриентов. К уже имеющемуся перечню профессий, которые молодые люди смогут получить в ходе обучения, добавляются новые. И все – хороши! Планируется принять на учебу 335 человек. Согласно программе развития учебного заведения общую численность студентов только очной формы обучения предполагается увеличить до 810 студентов. И этот показатель станет одним из пунктов программы реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В техникуме убеждены: успешная карьера начинается с хорошего, качественного образования, а правильный выбор сегодня – надежное будущее завтра.

Новости Архив