Нам 41 — й не забыть, нам 45 — й вечно помнить! ГПОУ ТО "АМТ"
 
АЛЕКСИНСКИЙ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
    ОПРОС О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ | ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
НАШ ТЕХНИКУМ
НОВОСТИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ
СТРАНИЦА РУКОВОДИТЕЛЯ
День открытых дверей
День открытых дверей
 
АБИТУРИЕНТУ
Положение о приёмной комиссии
Формы обучения
Профессии, специальности
 
СТУДЕНТУ
 
МЦПК
Профессии
Сроки обучения
Стоимость обучения
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ
Центр занятости
Правовые аспекты
Вакансии
 
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Региональные чемпионаты
РО Предпринимательство
Демонстрационный экзамен

Нам 41 — й не забыть, нам 45 — й вечно помнить!
      Информация

В Алексинском машиностроительном техникуме проходят мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в честь 75 — й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из знаковых проектов, направленных на сохранение исторической памяти и преемственности поколений, на приобщение студентов к изучению истории Отечества, на воспитание в духе патриотизма, уважения к ключевым событиям прошлого страны, стал военно — патриотический лекторий, занятия в котором проходят в Алексинском художественно — краеведческом музее. Имя лектория — » Нам 41- й не забыть, нам 45 — й вечно славить!»

Идею исторических бесед со студентами подала и.о. директора нашего учебного заведения Надежда Анатольевна Федорина. Её поддержал руководитель музея, уникальный краевед, хранитель истории города и района, депутат городского Собрания депутатов Владимир Константинович Ефремов. Теперь по утвержденному обоими руководителями графику студенты группами во главе с преподавателями и мастерами производственного обучения приезжают в музей, где его сотрудники проводят ребят по залам, знакомят с историческими материалами, рассказывающими о вкладе алексинцев в Победу в Великой Отечественной войне.

Стартовое занятие в лектории со студентами первого корпуса (группы 1532 -19, 1501 — 19, 5401 — 19) провел Владимир Константинович Ефремов. Он рассказал о том, что яркую страницу защитники и жители Алексина вписали в историю Великой Отечественной войны. За два месяца непрерывных боёв на алексинской земле частями Красной армии были сорваны планы противника по окружению Тулы, остановлено наступление немецко — фашистских войск на данном участке фронта, уничтожена большая группировка гитлеровцев, рвавшихся к столице нашей Родины — городу Москве.
В планах немецко — фашистского командования группы армии «Центр», подчеркивает лектор, наступление под Алексином имело стратегическое значение. Ударом через Алексин — Ненашево — Каширу части правого крыла 4-й полевой армии фельдмаршала Клюге должны были выйти в район Коломны, соединиться там с войсками 2- й танковой армии генерала Гудериана, наступавшего с юга на Тулу, и затем вместе продолжить операцию по окружению Москвы. Бои на алексинском участке фронта начались 15 октября 1941 года…

Владимир Ефремов и присоединившаяся к нему заведующая отделом истории музея Татьяна Городничева сопроводили свой рассказ показом богатого материала, составляющего экспозицию о годах войны, об алексинцах, проявивших героизм на полях сражений с врагом. Студенты познакомились с биографиями наших земляков — Героев Советского Союза: И.А. Агеева, Н.В.Бычкова, В.Р.Воронкова, И.Н. Макарова, Г.Г. Николаева, М.С.Поливановой, П.Я. Полякова, П.И.Романова, И.И.Савощева, Н.Г.Серебрякова, И.А.Филатова, полных кавалеров ордена Славы — П.Е.Кравец, И.К.Лепихова, С.Д.Петрова, покрывших себя неувядаемой славой.
С большим интересом слушали обучающиеся информацию о том, что в годы войны из 50 тысяч жителей города и района на фронтах Великой Отечественной сражались 13367, или почти 27 процентов всего населения, из которых 7662 человека, или 57 процентов, пали смертью храбрых.
Панораму послевоенного восстановления Алексина представила заведующая отделом Ольга Назарикова. Также речь шла о том, как наш город готовится к 500 — летию Тульского кремля. Масштабные мероприятия намечены на День города, который традиционно отмечается в первое воскресенье августа.
Конечно, во время проведения экскурсии по музею ребята с интересом знакомились с археологической, палеонтологической, геологической коллекциями, мемориальными материалами, посвященными выдающимся землякам: Львовым, Стечкиным, Щедриным, генералу Короткову, профессору Снегиреву, писателю Воскресенской и другим.
Новый проект нашего учебного заведения и городского музея, несомненно, помогает формированию у студентов патриотизма, воспитанию чувства гордости за свою Родину на примерах героического прошлого их дедов и прадедов.

Работа лектория продолжается. Коллективы всех групп Алексинского машиностроительного техникума примут участие в историческом часе, посвященном славному юбилею Великой Победы.

Новости Архив